Nos Présidents

Le bureau de BTP Rhône e t Métropole pour l’année 2018 est composé de :

Samuel Minot, Président
René Coiro, 1er Vice-Président élu, Président de la Section Travaux Publics
Norbert Fontanel, Vice-Président
Marc Poisson, Vice-Président
Frédéric de Saint-Jean, Vice-Président représentant les Chambres Territoriales
Céline Peleszezak, Trésorière
Stéphane Tézier, Secrétaire
Pascal Royer, membre coopté

Présidents de commissions
Commission ARTISANAT
Christophe BERNOLLIN – BERNOLLIN ET CIE
Commission ECONOMIQUE
Norbert FONTANEL – ENTREPRISE FONTANEL
Commission ENERGIE ET DEVELOPPEMENT DURABLE
Jean-François DUBRAY – RHONE TOITURES
Commission FORMATION
Georges SIAUX
Commission METIERS
Stéphane TEZIER – ENTREPRISES MARTIN et SABATIER SAS
Commission SOCIALE
Marc POISSON – ENTREPRISE G. ROLANDO et R. POISSON

Présidents de groupes
Groupe Femmes Dirigeantes
Gaëlanne TAILLEU PIVIDAL – PIVIDAL
Groupe Jeunes Dirigeants
Oriane Viguier – ENTREPRISE LEGROS TP

PRÉSIDENTS DES SECTIONS ET CHAMBRES SYNDICALES

Section TRAVAUX PUBLICS – Président : René COIRO

Chambres Syndicales de la section Travaux Publics

Terrassements Génie Civil Ouvrages : Didier michel (eiffage génie civil)
Vice-Président : Emmanuel MALECOT (VCF TP)
Secrétaire : Rodolphe CRAMETE (DEMATHIEU ET BARD)
Trésorier : Michel PERROUD (GCC RHONE-ALPES)
Animation : Laurent POUZOLS

Canalisations : Jérôme TERMET (stracchi et cie)
Vice-Président : Stéphane GRAUPNER (SOGEA RA)
Secrétaire : Bruno MOINE (PETAVIT)
Trésorier : Frédéric MOULIN (RAMPA TP)
Animation : Laurent POUZOLS

Voirie urbaine et départementale : Patrick PEREZ (EUROVIA)
Vice-Président : Stéphane BETTON (GUINTOLI)
Secrétaire : Pascal RENAUD (GAUTHEY)
Trésorier : René COIRO (COIRO)
Animation : Gaël MACHARD

Réseaux secs et d’éclairage : Stéphane GOMIS (EIFFAGE ENERGIE)
Vice-Président : Martial GORJUX (SERELY)
Secrétaire : Nicolas DEMALHERBE (Sté Lyonnaise d’Eclairage CITEOS)
Trésorier : Damien VENET (SPIE SUD-EST)
Animation : Laurent POUZOLS

Déconstruction : Bruno MEDORI (RAZEL BEC)
Vice-Président : Bernard GRAPINET (GRAPINET TP)
Secrétaire : Guillaume LEFEBVRE (SOGEA R.A.)
Trésorier : Daniel PIJOT (MILLOT TP)
Animation : Frédéric WOLF

Recyclage : Jean-Pierre CHAMBON (COLAS RAA)
Vice-Président : Stéphane EYRAUD (REVALY)
Secrétaire : Thierry DE GASPERIS (RHONE ENVIRONNEMENT)
Trésorier : David HERNANDEZ (DBS)
Animation : Frédéric WOLF

Industrie routière : Bruno LARDIERE (ROGER MARTIN RA)
Vice-Président : Vincent DELPY (COLAS RAA)
Secrétaire : Stéphane ARHETS (EJL)
Trésorier : Pascal ROYER (EIFFAGE ROUTE)
Animation : Laurent POUZOLS

Travaux souterrains et géotechniques : Gaby ABOU SLEIMAN (VCF)
Vice-Président : Pascal PEZZOLI (DEMATHIEU ET BARD)
Secrétaire : Emmanuel ROBERT (SOLETANCHE BACHY)
Trésorier : Michel BARGES (GANTELET ET GALABERTHIER)
Animation : Gaël MACHARD

Section CLOS COUVERT – Président : Norbert FONTANEL

Chambres Syndicales de la section Clos Couvert

Maçonnerie Béton Armé : Jean-Claude BONI (PB CONSTRUCTIONS)
Vice-Président : Philippe DE LAMARZELLE (BLB)
Secrétaire : Thierry PAILLET (CITINEA)
Trésorier : Alain LACHANA (LACHANA)
Animation : Olivier BRUNET

Maçonnerie et Rénovation : Thierry STEVENON (CLUZEL André SARL)
Vice-Président : Frédéric SOHEYLIAN (MELIODON)
Secrétaire : Vivien BRUYERE (BEP)
Trésorier : Nicolas MONEGAT (MONERON)
Animation : Romain GIRAUD

Charpente Toiture : Vincent CHARROIN (CHARROIN TOITURES)
Vice-Président : Thomas JOSEPH (CERTA TOITURE)
Secrétaire : Pierre-Marie GALIEN (GALIEN)
Trésorier : Jean-Christophe LE NY (A. LE NY)
Animation : Julie MARANDEAU

Métallerie : Philippe HIRIGOYEN (SCHONT)
Vice-Président : Serge BUNIAZET (PERRIER CONSTRUCTEUR)
Secrétaire : Cédric GIRAUD (Ent. D. GIRAUD)
Trésorier : Alain BAUR (Ent. BAUR)
Animation : Bertrand GALLOIS

Etanchéité : François BARATIN (SLAMM BERGEROUX)
Vice-Président : Jean-Michel RUET (SEI)
Secrétaire : Stéphane MARTIN (BILLON)
Trésorier : Jean-Paul DOMAS (SAR ETANCHEITE)
Animation : Florence VANTORRE

Vitrerie-miroiterie : Stéphane TARGE (TARGE)
Vice-Président : Michèle NASCIMENTO (RUIVACO)
Secrétaire : Michel MORIN (LARDET Miroiterie)
Trésorier : Hervé BLANC (MIROITERIE DU RHONE)
Animation : Bertrand GALLOIS

Section FINITION – Présidente : Maryline JACQUIN SGARBOSSA

Chambres Syndicales de la section Finition

Menuiserie, parquets, agencement : Jean-François BARBIER (mgs)
Vice-Présidente : Maryline JACQUIN-SGARBOSSA (SMS)
Secrétaire : Xavier DESCOTES (Ent. DESCOTES)
Trésorier : Guillaume CLEMENCON (HODECO)
Animation : Julie MARANDEAU

Carrelages, mosaïques et revêtements de sols spéciaux : Eric LUTUN (Ent. SIAUX)
Vice-Président : Patrick SPICA (Rhodanienne de Carrelage)
Secrétaire : Daniel CHAMBRETTE (SNC)
Trésorier : Daniel CESARATTO (CESARATTO)
Animation : Lydie REINBOLD

Taille de pierre marbrerie funéraire et de bâtiment : Sébastien RAYNAUD (Marbrerie RAYNAUD)
Vice-Président : Roméo BROSSEAU (Marbrerie FAVRE)
Secrétaire : Laurent GIBAUD (MGR)
Trésorier : Daniel GENEVOIS (VIENNEY-GENEVOIS)
Animation : Lydie REINBOLD

Peintres, Plâtriers, Façadiers, Staffeurs : Pierre PALLEY (BOURDIN)
Vice-Président : Raphaël DUFER (CHANEL)
Secrétaire : Nicolas ROIRET (BOTTA SAS)
Trésorier : Eric DOUBLIER (MATFOR)
Animation : Gilles VIALATTE

Section EQUIPEMENT TECHNIQUE – Président : Philippe BONI

Chambres Syndicales de la section Equipement Technique

Génie Climatique Plomberie – G. C. P. : Eric BOUVARD (BOUVARD)
Vice-Présidents : Pascal PEYCLIT (PEYCLIT) – André JANIN (PRADAL)
Secrétaire : Olivier JACQUES (SOMECI)
Trésorier : Rémy BESSON (PATRICOLA ENTREPRISE)
Animation : Gilles VIALATTE

Equipement électrique : Jean-Marc BOUYSSONIE (ESCRIMES)
Vice-Président : Jean-Marc BERGERET (MULTIELEC)
Secrétaire : Claude CADARIO (CALASYS)
Trésorier : Benoît FEGE (SICOMOR)
Animation : Gilles VIALATTE

Isolation industrielle : Romain DOUCHET (KAEFER WANNER)
Animation : Gilles VIALATTE

Génie aéraulique et ramonage : François CHARDINY (MILLIERY CLEANAIR)
Vice-Président : Philippe SIMONNET (SIMONNET)
Secrétaire : Dominique COTTENOT (ATOUT Ramonage)
Trésorier : Patrick SESTIER (Ramonage SESTIER)
Animation : Gilles VIALATTE

Maintenance Multi techniques : Olivier JACQUES (SOMECI)
Vice-Président : François CHARDINY (MILLIERY CLEANAIR)
Secrétaire : Thomas ZITO (SLET)
Trésorier : Jean-Marc BOUYSSONIE (ESCRIMES)
Animation : Gilles VIALATTE

 

Section FILIÈRE CONSTRUCTION – Président Yann POMMET

Chambres Syndicales de la section Filière Construction

Construction immobilière : Gérald fontanel (g. fontanel promotion)
Vice-Présidents : Patrick MERCIER (P. MERCIER Promotion)
Secrétaire : Marc VEDOVATO (VD Développement)
Trésorier : Corine BONNOT (CBC)
Animation : Laurent POUZOLS

Constructeurs de maisons et aménageurs : Olivier roobrouck (cecile robin construction)
Vice-Président : David RENUCCI (FRALENE CONSTRUCTION
Secrétaire : Laurent PONCET (MDP – LES MAISONS DE PAYS)
Trésorier : Eryck TIMSIT (MAISONS FEVRIER)
Animation : François FERRIERE

Désamiantage : Laurent coquard (soterly)
Vice-Président : Pierre-Marie GALIEN (Jean GALIEN SARL)
Secrétaire : Ludovic LAMOUR (LC2)
Trésorier : Bertrand FOURNIER (SOGEA RA)
Animation : Frédéric WOLF

Section TERRITORIALE – Président : Frédéric de SAINT JEAN

Chambres Syndicales de la section Territoriale

Beaujolais : Frédéric DE SAINT JEAN (EVEREST ECHAFAUDAGES)
Vice-Président : Sébastien GIROUDON (EIFFAGE ROUTE)
Secrétaire : Eric CHABANON (HBTP)
Trésorier : Thierry VOUILLON (VOUILLON)
Animation : Denis WEILL

Tarare-l’Arbresle : Bruno BERTHOLON (SM BERTHOLON ELECTRICITE)
Vice-Président : Agnès BARSKI (TOITURES BARSKI SARL)
Secrétaire : Alain FOUILLET (FOUILLET)
Trésorier : Hubert ROCHON (ROCHON)
Animation : Denis WEILL

Thizy : Thibaud DUGELET (SAS DUGELET)
Vice-Président : Gilles BEAUMONT (DURON)
Secrétaire : Ivan AUBONNET (AUBONNET)
Trésorier : Louis DEMURGER (ENNOVY)
Animation : Denis WEILL

Rhône-Sud : Didier DAVAL (GECAPE SUD)
Vice-Président : Nicolas MONEGAT (BEAUFRERE TP)
Secrétaire : Frédéric DELMOTTE (BEAUFRERE TP)
Trésorier : Gabriel THIOLLIER (THIOLLIER)
Animation : Véronique LEGRAIN

Saint-Symphorien-sur-Coise/Monts du Lyonnais : Lionel ROUSSET (ROUSSET)
Vice-Président : David PASSELEGUE (PASSELEGUE)
Secrétaire : Raphaël DENJEAN (DENJEAN)
Trésorier : Stéphane RIVOLLIER (RIVOLLIER TP)
Animation : Véronique LEGRAIN

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *